Terminliste Schuljahr 2017/18


September

12. September 2017

Schulbeginn 2. - 4. Klassen, 8.00 Uhr

Einschulungsfeier ABC-Schützen 2017/18, 8.15 Uhr, Aula

Ökumenischer Schulanfangsgottesdienst, 10.00 Uhr Christkönigkirche

13. September 2017

Ökumenischer Anfangsgottesdienst für die Erstklässler

8.00 Uhr, Christkönigkirche

13. September 2017 Elternabend 1. Klassen 19.30 Uhr
18. September 2017 Elternabend 2. Klassen mit Wahl Klasseneltersprecher, 19.30 Uhr
19. September 2017 Elternabend 3. Klassen mit Wahl Klassenelternsprecher, 19.30 Uhr
20. September 2017 Elternabend 4. Klassen mit Wahl Klassenelternsprecher, 19.30 Uhr
25. September 2017 Elternabend 1. Klassen mit Wahl Klassenelternsprecher, 19.30 Uhr
26. September 2017 Vorstellungskonferenz Evaluation, 16.00 Uhr
27. September 2017
EBR-Wahl, 19.30 Uhr
 

 

Oktober

09. - 13. Oktober 2017
Aktion "In die Schule geh ich gern"
17. Oktober 2017
Unterfränkische Mathematikmeisterschaften 4. Klassen
23. Oktober 2017
Handballtag für die 2. Klassen
25. Oktober 2017
Infos zum bayr. Schulsystem, 3. Klassen, 19.30 Uhr

 

November

08. November 2017
Infoabend "Übertritt nach der Grundschule" für die 4. Klassen, 19.30 Uhr, Aula
20. November 2017
JEG-P-Seminar, Aufführung 15.15 - 16.00 Uhr, Aula
24. November 2017
Theater im Bürgerzentrum

 

Dezember

01. Dezember 2017
Frühstück für Casa Abierta, 4. Klassen
04. Dezember 2017
Elternsprechtag 4. Klassen, 17.00 - 19.00 Uhr
07. Dezember 2017
Vorlesetag
12. Dezember 2017
EVA Berichtseröffnung, 16.00 Uhr
13. Dezember 2017 Mozart-Chor singt bei den Senioren im Bürgerzentrum, 14.15 Uhr
20. Dezember 2017
Gottesdienst um 16.00 Uhr, anschließend Pausenhof im Lichterglanz
 

 

 

Januar

17. Januar 2018
Frühstück für Casa Abierta, 3. Klassen

 

Februar

05. Februar 2018
Busschule für alle 1. Klassen
20. Februar 2018
Infoabend für Eltern der Vorschulkinder, 19.30 Uhr, Aula
28. Februar 2018
Verleihung SINUS-Zertifikat in München


März

05. - 09. März 2018 Aktion "In die Schule geh ich gern"
14. März 2018
Volleyball-Cup Kl. 4a in Großheubach
15. März 2018
Schuleinschreibung, 14.00 - 17.00 Uhr
23. März 2017
Frühstück für Casa Abierta, 2. Klassen
 


April

18. April 2018 Orientierungsarbeiten 2 - D/RS
18. April 2018 Vera Deutsch I - Lesen
20. April 2018
Vera Deutsch II - Sprache und Sprachgebrauch untersuchen
20. April 2018
Aktion "Toter Winkel" 4. Klassen
24. April 2018
Vera Mathe - Größen und Mengen: Raum und Form
26. April 2018
Elternsprechtag, 17.00 - 19.00 Uhr
  

Mai

02. Mai 2018
Übertrittszeugnisse 4. Klassen
04. Mai 2018
Sponsorenlauf für Casa Abierta
11. Mai 2018
Ausweichtermin Sponsorenlauf
14. Mai 2018
"Jugendmedienschutz in der Familie - Sicher in der digitalen Welt", 19.30 Uhr
17. Mai 2018 Verkehrserziehung: Realverkehr 4. Klassen
18. Mai 2018
Frühstück für Casa Abierta, 1. Klassen

 

Juni

07. Juni 2018
Bundesjugendspiele / Sport- und Spielefest
14. Juni 2018
Ausweichtermin Bundesjugendspiele / Sport- und Spielefest
16. Juni 2018
Schulfest Richard-Galmbacher Schule, "Till Eulenspiegel" mit Mozart-Chor
19. Juni 2018 Kooperation KiTa-GS, Musiktag Vorschüler - 1. Klassen
21. Juni 2018
Mozart-Cup
22. Juni 2018
Schulfest
26. Juni 2018
Schnupperstunde Kita Sonnenschein
27. Juni 2018
Schnupperstunde Kita Rasselbande

 Juli

03. Juli 2018
Schnupperstunde Kita Bärenhöhle
04. Juli 2018
Schnupperstunde Kita Abenteuerland
11. Juli 2018
Schnupperstunde Kita Wunderland
12. Juli 2018
Grundschulsportfest in Bürgstadt
13. Juli 2018 BIONIK, 4. Klassen
17. Juli 2018
Waldtag für 3. Klassen, Koop mit JEG
19. Juli 2018
Waldtag für 3. Klassen, Koop mit JEG

 

 

10. Januar 2017
Frühstück für Casa Abierta in Costa Rica – 4. Klassen
19. Januar 2017
Theater LARI FARI "... alles Müll oder was?" für 1. Klassen
 20. Januar 2017
Ausgabe Leistungsbericht 4. Klassen